* Регистрация    Гараж Гараж * Вход 


* Мы в TELEGRAM * Наши СТО * Чип-Тюнинг * Барахолка Polis.ua Партнер ОСАГО

В связи с участившимися атаками спам-ботов Активация новых пользователей осуществляется ВРУЧНУЮ Администраторами. Могут быть задержки.




Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Умный дом
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 12:59 
Мыслитель
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 292
Из: Ukraine (ua) Киев
Авто: 1998,Passat B5,1.8T
Репутация: 5
Положительная личность
Руки у меня давно чесались к бытовой автоматике. Понапокупал был себе контроллеров всяких ардуино и датчиков за 3 копейки, но на этапе изготовления печатных плат как-то пыл мой угас. К тому же, с товарищем, который внутрянкой занимается уже давно хотели внедрять сисемы тип "умный дом" его клиентам, но как-то цены на них кусаются.
Технологий тут миллион и еще маленькая тележка.
Недавно шарился по Ю-тубу и наткнулся на распаковку Xiaomi Smart Home Suite
Типа всякое китайское барахло, что я заказывал в виде плат уже собрано в корпусе и даже софтина есть.
Изображение
Работает эта хрень по Вай-Фай. С девайсами общается по протоколу ZigBee, это открытый стандарт для домашней автоматики.
Стоит на Али 45 у.е. Так как у меня чесалось, то я купил в цитрусе за 1400
В комплекте:
Центральный устройсто, типа хаб.
Оно же умеет быть RGB-светильником и матюгальником.
Датчик движения (беспроводной)
Гиркон с магнитом (беспроводной)
Беспроводная кнопка
iСкрепка как у айфон
Чуть двухстороннего скотча.

Китайцы, который, по их мнению, совершили революцию в смарфтонах в свое время, предлагают весь этот набор использовать как дверной звонок с типа сигнализацией и ночник с датчиком движения...ну и будильник там есть...громкий.

Так как мне нужен чуть более широкий функционал то я докупил пару умных розеток по 499 грн.
Изображение

И супер LED лампочку в E27 цоколь за 550грн. Она на 8Вт светит так, что выедает глаза.
Xiaomi Yeelight LED Smart Bulb

Изображение

Ко всему этому барахлу еще переходников пришлось купить, так как в наши розетки оно не подходит.

Потом скачал я прожку ихнюю...прожка, мягко скажем, не доработана. Меня заставили завести ксиоми аккаунт и предложили выбрать язык (русского нет, есть английский). Запустил. Главное устройство я розместил в той-же комнате, что и вай-фай роутер...метрах в 4ех. Не смог законектится. Пришлось поближе переносить. При всем при этом смарт розетка работает сама, без умного центрового ночника и с порядочного растояния. Все девайсы подключил без проблем к прожке и приступил к настройке сценариев.

Перво-напрево, захотел, что-бы у меня свет выкупал, когда он мне нужен. Захожу в настройки выбираю датчик движения и он предлагает добавить для него "миссию" Выбираю лампу и тут мне выпдает список миссий...только все эти миссии для китайцев. А я вот не шарю в них. Но включить лампочку я еще нашел.
Изображение
Потом захотел, что-бы еще и RGB лента на ЦУ загоралась, когда возле холодильника замечено движение (времен кризисные, за холодильником нужно следить).
Тут я уже бессилен :du_ma_et: :ne_ne_ne:
Изображение

Примерно та же ситуация и с остальными игрушками. Прописывать сценарии можно в основном путем экспериментов, что утомляет...ну и не всегда понятно, что конкретно произошло. Я как-то так был настроил лампу, что не мог вообще свет вырубить...только старым добрым выключателем на стене.

Приятно порадовала розетка. Она сделана качественно и работает чётче всего. На ней есть порт USB для зарядки девайсов, ним можно отдельно управлять. Есть и минус: в отличии от более дешевого беспроводного аналога (который с ксиоми не работает) у нее нету мониторинга ресурсов...ну тоесть я не могу глянуть потребления электроэнергии, через розетку. Но характеристики электрические у ксиоми на голову выше.
Изображение

Весь набор мне обошелся в 2980 грн. Для такого рода игрушек, я считаю, дишман. Жалею, что зажал 1000 на камеру.

В конечном итоге, что теперь умеет моя квартира:
Если поставить на сигналку, то она пришлет мне уведомления в случае движения или открытия входной двери.
Когда я открываю входную дверь включается свет на кухне (хотел в коридоре, но в светильниках другой цоколь)
Если я пришел на кухню то включается свет (но пока не нашел как сделать, что-бы выключался, когда я ушел)
Некоторые электроприборы у меня теперь работают по расписанию и когда я утром проснулся то чайник как раз только закипел. Ну и я могу дистанционно управлять парой розеток.
У меня есть ультрамодный светильник, где можно поставить цвет "романтик" и верняк вечер пройдет лучше...хотя мне больше нра "мунлайт"
Будильник, которой будет вопеть пока я не встану с кровати и не дойду до кухни.

+ этого кита от ксимои:
дизайн и качество материалов.
цена

-

Кривое приложение
Причем не только перевод ну и само приложение. По крайней мере под iOS. Насктройка удобная, но вот горячее управление не очень
Центральное устройство постоянно теряется и часто не принимает команд
Все это чудо работает через сервак ксиоми и без и-нета это просто груда китайского пластика
Малое количество переферийного оборудования, а подключить стороннее, китайское приложение не дает...
Нету нормального мануала

Как оно с климатом работает не знаю, бо дорогие у них климатические установки.

В общем построить полноценный умный дом на этом не выйдет...но так поиграться в квартире можно.
Эти игрушки подойдут тем, кому домашняя автоматика интересна но морочится с пайкой, и особенно програмированием макетных контроллеров типа ардуины, не хочется. Ну и цена...если к моему набору докинуть еще 100-120 у.е. то можно такой-себе толковый наборчик с широким функционалом собрать, что будет все ровно в разы дешевле предлагаемых инсталяционных решений и как игрушка полностью себя окупит.
Для частного дома эта штука вообще практически бесполезна.

_________________
Bite my shiny metal ass(с)
Facebook


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 15:19 
Член президиума
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8108
Из: Ukraine (ua) Харьков
Авто: VW Passat B5+ 2.8 4motion
Репутация: 239
Активист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клуба
Награды: 4
почему забросилась ардуина? не вижу ей альтернативы, да нужна голова, желательно знать C+, php ну и кампом владеть на сильном уровне.
Я купил месяц назад ардуино мега, купил много (порядка 30 датчиков) которые как известно стоят копейки (20-80 грн). Купил плату монтажую, на коленках поигрался и дальше руки не дошли (времени нет).
Emigrant, основной недостаток твоего дела это Wi-fi канал, на который если повесить много приблуд (датчиков) то обработка каждого датчика будет проходить по несколько секунд, а это очень долго. Ну и возможности конечно очень и очень ограничены, хотя от многих головняков она избавляет тут бесспорно.
Вот что я себе вижу http://majordomo.smartliving.ru/ , очень модный проект, по типу драйв2 автомобильного, каждый выкладывает свои реализации. Я только за проводную систему, скорее всего на витой паре.

Ардуино кстати можно и к машине подконектить и RNS будет у нее брать интервью) Думаю что есть расшифровки протоколов для всякого рода Г5, Г6, Г7, Б6, Б7,Б8 и т.д.


Вернуться к началу
Профиль Просмотреть гараж пользователя
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 15:58 
Мыслитель
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 292
Из: Ukraine (ua) Киев
Авто: 1998,Passat B5,1.8T
Репутация: 5
Положительная личность
LiSSr По поводу Ардуины. Круто, потому что дешево и просто. Каких-то особенных знаний програмирования как и схемо-техники не нужно. Знание С...та не. Там у них есть своя среда, с небольшим и понятным набором команд + неимоверная куча библиотек. Но, собрать систему похожую на ту, которой я уже второй день играюсь у меня-бы врядли получилось. Собрать на монтажной плате на столе это одно, а запустить в работу это другое. Свой контроллер пневмподвесски, я на столе собрал еще пару месяцев назад...только вот в машину его не засунешь. Нужна плата, для этого нужны знание...тут...я купил кучу коробок, часик потупил в телефон и у меня уже рабочий образец, пускай и бывает подтупливает...но выглядит это все по человечески. Касательно самого кодинга то по мимо команд нужно чётко понимать, что делает устройство на каждом цикле работы процессора. Конечно, можно юзать тот-же протеус...все продумать тупо на компе и просимулировать каждый такт, но это время и геморой. Нужен в общем опыт. Сильно много усилий, как для конечного результата.

Если интерестно - то вот как мой ардуино работает:

https://www.youtube.com/watch?v=cjBZodEVa_Q

Там он данные о положении высоты считывает и рисует на экране. В это время если значение от уставки отличается то он подымает либо опускает машину. Клацает потому, что так точнее можно положение выставить.

По поводу уже "умного дома", то тут понятно, что Вай-Фай не очень подходит. Провод однозначно лучше. Тут недавно проектик родился, мы такой контроллер хотим с одной конторой замутить и я купил себе готовое решения, просто что-бы руку набить и на практике понять как оно должно работать, пока ко мне уже едет моя жилизяка для экоспериментов. Мы будем делать проводной с простой логикой, причем на обычных сухих контактах +беспровод ZigBee + RS485. На том-же устройстве подымим свой смс-сервер и WEB-интерфейс. Все это добро запихаем в шкаф сразу с автоматами, УЗО и конаткорами.

Витая пара ты что именно имеешь в виду? Если строить централизированую сеть то еще есть варики на витой паре (тот-же RS, у которого скорость кстати будет не на много выше Wi-Fi, в больше степени из-за того что устройства опрашиваются последовательно и тот-же датчик присутсвия не сможет срочно отправить посылку в центральное устройство, пока его не спросят). Если же брать розрозненую с независимыми девайсами то тут уже нужно юзать IEC 61850, а он достоточно напряжный в использовании и понимании.

_________________
Bite my shiny metal ass(с)
Facebook


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 10:28 
Член президиума
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8108
Из: Ukraine (ua) Харьков
Авто: VW Passat B5+ 2.8 4motion
Репутация: 239
Активист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клуба
Награды: 4
Emigrant писал(а):
Если интерестно - то вот как мой ардуино работает:

https://www.youtube.com/watch?v=cjBZodEVa_Q

Там он данные о положении высоты считывает и рисует на экране. В это время если значение от уставки отличается то он подымает либо опускает машину. Клацает потому, что так точнее можно положение выставить.
.

:co_ol:

Emigrant, о многом увы не понимаю что ты пишешь, по-этому ответить не могу :( . Для меня пока это игрушки, я ардуино так и не доставал.

_________________
INFINITI QX60 3.5 V6
Nissan Primera B12
V6 2.8 Passat B5+ Variant 4Motion
Passat B4 '96 2.0 ADY был


Вернуться к началу
Профиль Просмотреть гараж пользователя
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:11 
Член президиума
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8108
Из: Ukraine (ua) Харьков
Авто: VW Passat B5+ 2.8 4motion
Репутация: 239
Активист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клуба
Награды: 4
BullDozer, какая ардуина? у меня друг программер меня мутит чтобы мы ему теплый пол сделали. Сервоприводов нет случайно к нему?

_________________
INFINITI QX60 3.5 V6
Nissan Primera B12
V6 2.8 Passat B5+ Variant 4Motion
Passat B4 '96 2.0 ADY был


Вернуться к началу
Профиль Просмотреть гараж пользователя
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 16:24 
Мыслитель
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 292
Из: Ukraine (ua) Киев
Авто: 1998,Passat B5,1.8T
Репутация: 5
Положительная личность
Сопроводилов к чему? К ардуине? Или к ксяоми?

_________________
Bite my shiny metal ass(с)
Facebook


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 20:59 
Наблюдатель
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02.10.2019
Сообщения: 1
Из: Ukraine (ua) Киев
Авто: 2004, Polo, 1.6
Репутация: 0
Подозрительный
LiSSr писал(а):
BullDozer, какая ардуина? у меня друг программер меня мутит чтобы мы ему теплый пол сделали. Сервоприводов нет случайно к нему?

Насчет теплого пола я не понял при чем тут ардуино. Автоматически включать при определенной температуре? Когда делал ремонт, то использовал услуги сантехника. Установили быстро и качественно.


Вернуться к началу
Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

© 2010-2011 VWCLUB.UA Всеукраинская общественная организация "Фольксваген Клуб"
Все права на торговые марки и символику VW и Volkswagen пренадлежат концерну Volkswagen AG.

Наш форум работает на платформе


Жми по кнопке и тестируй 30 дней!