* Регистрация    Гараж Гараж * Вход 


* Мы в TELEGRAM * Наши СТО * Чип-Тюнинг * Барахолка Polis.ua Партнер ОСАГО

В связи с участившимися атаками спам-ботов Активация новых пользователей осуществляется ВРУЧНУЮ Администраторами. Могут быть задержки.




Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 00:39 
Наблюдатель
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 36
Из: Ukraine (ua) Киев
Авто: 2008, Passat B6, 1.8 TSI
Репутация: 0
Подозрительный
В одной из тем зацепили меня ребята за больное :) и я решил создать тему для того, чтобы поделиться своим опытом по ремонту авто с минимальными (относительно возможных) затратами.
Все нижеизложенное:
1. имеет смысл применять только для дорогостоящих видов ремонта
2. требует минимального понимания утройства автомобиля
3. требует хорошей слуховой памяти :)
4. требует времени

Итак, имеем случай, когда приезжаем на СТО с проблемой, которую стараемся решить сразу не отходя от кассы. Я так больше не делаю. Это очень дорого.

Приведу пример по ремонту течи помпы.

Обратилс я на гаражное СТО с течью антифриза. Ребята продиагностировав (посозерцая в подкапотное пространство) вынесли вердикт: "Течь помпы. Решается заменой помпы в сборе с термостатом. Стоимость термостата в сборе с помпой 2500 грн + 600 грн работа = 3100 грн."
Заехал на Автосоюз. Вердикт: "Течь помпы. Замена термостата в сборе с помпой. Стоимость 3100 (термостат в сборе с помпой) + 400 грн. работа."
Итог - мы расстраиваемся, но идем к жене просить 3100/3500 грн на решение проблемы течи антифриза :)

Но в результате прохождения нижеизложенного квеста в интернете выяснил, что достаточно поменять на неоригинальную помпу без замены блока термостата (600 грн) + 300/500 грн работа = 900/1100 грн.
Экономия 2400/2600 грн. на лицо :)

А теперь, как я добился экономии:
  1. Не принимаю за истину в последней инстанции слова СТО-шников. Заезжаю в 2-3 СТО для диагностики. Как правило, это бесплатно и стоит Вам только времени, которое в последующем Вам отбивается. Слушаю, анализирую информацию о (1) заменяемых деталях, (2) стоимости деталей, (3) стоимости работы по замене
  2. Начинаю гуглить симптомы и читаю, чего делали при этом обитатели бескрайнего. Бывает, что решение гораздо проще, чем заряжают на СТО. Если в интернете на Ваши симптомы предалгается отличное от заявленного на СТО решение, то опять еду на 1-2 СТО с уже четкой формулировкой предполагаемой проблемы и просьбой подтвердить диагноз. Если не подтверждается, начинаю пункт 2 сначала. Если подтверждается, выясняю что менять, стоимость запчасти и стоимость работы по ее замене.
  3. ищу по VIN своего авто запчасти на http://exist.ua/. Тут вспоминаю названия деталей и внешний вид, который я запомнил на СТО, когда мне объясняли причину проблем.
  4. на exist.ua просматриваю стоимость оригинальных запчастей и совместимых неоригинальных (приводится списком ниже оригинальной запчасти)
  5. Предварительно выбираю из списка те, что мне по карману и читаю отзывы о них опять же в интернете и определяюсь с выбором конкретной детали
  6. Копирую номер выбранной детали и ищу ее на http://zapchasti.avtobazar.ua/ (это как price.ua или hotline.ua в мире автозапчастей)
  7. Перехожу на сайт магазина с самой дешевой ценой и заказываю. Когда мне перезванивает менеджер, уточняю возможность возврата товара на случай, если все-таки я ошибся с диагнозом и нужно будет менять другую запчасть.
  8. Обзваниваю СТО и интересуюсь стоимостью замены моей запчасти при условии, что запчасть моя (у них я не покупаю). Делаю выбор на конкретном СТО и еду менять.

Делитесь опытом, может еще какие лайфхаки подскажете :)


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 09:26 
Член клуба
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщения: 3491
Из: Ukraine (ua) Киев
Авто: СС R-line
Репутация: 198
Почетный союзник клубаПочетный союзник клубаПочетный союзник клубаПочетный союзник клуба
Награды: 1
Есть отличный лайфхак, стать членом клуба, получить клубную карту и брать на екзисте со скидкой. :) viewtopic.php?f=93&t=9673

Основные принципы которых придерживаюсь я:
1) Определение детали. Важность этой детали для понимания ставить оригинал или не оригинал. Например если это колодки (расходник) то выбираю не оригинал. Если это например шрус или ремень ГРМ, помпа, то есть запчасть которая должна быть надежной то ставлю оригинал.
2) Определения цены. Сравниваем предложения в продаже, учитывая партнерские скидки, знакомые магазины и т.д.
3) Проведения работ. В принципе тоже самое что и с ценой.

Тут стоит учитывать что ситуации бывают разные, например при обычном ремонте можно эту схему использовать. В случае если выходит из строя конкретные узлы такие как турбина, коробка то тут начинает работать другая схема) Еще многое зависит от правильной диагностики. Можно что-то менять и не получить результата, а можно правильно диагностировать проблему и передернуть штекер или присоединить какой-то патрубок и решить проблему.

_________________
Изображение Изображение
CC 2.0TSI/DSG6/ESP/RNS 510/HDD/Bluetooth/Rear Assist/Park Assist/ACC/RDKS/Shadow Line/R-line Look/MFA Premium/Titanium Black/Nappa/Lakeville R18/AUDI RS4 R19/Bilstein B12 Pro-Kit/R Brakes/APR Carbonio Intake/APR Stage II/CTS Turbo Downpipe/


Вернуться к началу
Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что теперь можно вернуть машину в автосалон?!?

в форуме Беседка

Burik

7

7031

17 май 2010, 17:25

vox_rose Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Принимаю советы по акустике в швейную машину

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Автомузыка

иZверG

21

13945

23 янв 2012, 11:55

иZверG Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тилипает всю машину при включении передачи. Шо робыть???

в форуме Диагностика и неисправности

SergeVW

6

6528

15 мар 2012, 23:06

LiSSr Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю БИТУЮ машину или с дефектами

в форуме Автомобили

CHANGER

0

2830

30 май 2012, 10:01

CHANGER Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Села АКБ. Открываем машину (VW Passat b5+).

в форуме Ремонт и обслуживание

Alexander_R

3

7389

23 авг 2014, 16:45

LiSSr Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

© 2010-2011 VWCLUB.UA Всеукраинская общественная организация "Фольксваген Клуб"
Все права на торговые марки и символику VW и Volkswagen пренадлежат концерну Volkswagen AG.

Наш форум работает на платформе


Жми по кнопке и тестируй 30 дней!