* Регистрация    Гараж Гараж * Вход 


* Мы в TELEGRAM * Наши СТО * Чип-Тюнинг * Барахолка Polis.ua Партнер ОСАГО

В связи с участившимися атаками спам-ботов Активация новых пользователей осуществляется ВРУЧНУЮ Администраторами. Могут быть задержки.




Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 08:31 
Президент VW Club UA
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 640
Из: Ukraine (ua) Киев
Авто: 2007, Cross Touran, 1,4 TSI, DSG
Репутация: 128
Друг клубаДруг клубаДруг клуба
Награды: 3
Принятие "евроинтеграционного" законопроекта о Таможенном тарифе в предложенном правительством варианте может привести к увеличению ставки ввозной пошлины, уплачиваемой гражданами Украины при ввозе автомобилей, вдвое, заявил экс-министр финансов, депутат оппозиционной фракции "Удар" Виктор Пинзеник.
"Кое-кто пропихивает в этом законопроекте повышение ставок пошлины на ввоз автомобилей гражданами Украины, прикрываясь так называемыми интеграционными законопроектами", - сказал он, комментируя документ.
Правительственный законопроект предлагает повысить полные ставки Таможенного тарифа вдвое. По расчетам Кабмина, такая не противоречащая требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) мера, исходя из анализа объемов импорта за 2012 год, может принести в госбюджет дополнительно 440 млн грн в год.

Как говорится в сентябрьском номере Вестника Миндоходов, ведомство 28 августа распространило письмо об особенностях таможенного оформления транспортных средств, ввозимых гражданами в Украину для свободного обращения. Согласно ему граждане обязаны уплачивать пошлину при ввозе товаров по товарным позициям 8701-8707, 8711 и 8716 УКТ ВЭД (все транспортные средства от легковых и грузовых автомобилей до автобусов и тракторов, мотоциклы и прицепы, а также шасси и кузова) по полным ставкам, а также акцизный налог и НДС.

Ранее в этом году Украина уже ввела спецпошлины на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями от 1000 куб. см до 1500-2200 куб. см в размере 6,46%-12,95%, а с 1 сентября – утилизационный сбор в размере 4730-30250 грн. в зависимости от объема двигателя. Увеличение пошлины при импорте физлицами направлено на сокращение импорта подержанных автомобилей, грузовиков и тракторов.

В настоящее время полная ставка ввозной пошлины для легковых автомобилей составляет 10%.

Как стало известно сегодня, главы фракций Верховной Рады договорились о повторном первом чтении законопроекта о Таможенном тарифе (№2105а), входящего в пакет евроинтеграционных, после исключения из него ряда спорных норм, сообщил глава парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник.

"Мы его вынесем на заседание. Уберем от туда несколько норм, которые не противоречат вступлению в ВТО. Там существует несколько позиций по металлолому, поливинилхлориду и все, собственно", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" после заседания комитета в среду.

_________________
Работать надо не 12 часов, а головой.
© Стив Джобс


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 08:17 
Президент VW Club UA
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 640
Из: Ukraine (ua) Киев
Авто: 2007, Cross Touran, 1,4 TSI, DSG
Репутация: 128
Друг клубаДруг клубаДруг клуба
Награды: 3
Верховная Рада приняла за основу новую редакцию законопроекта №2105-а "О внесении изменений в Таможенный тариф". "За" такое решение проголосовали 365 депутатов. Этот законопроект находится в списке проектов необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Но в нем содержатся и "сюрпризы" для перегонщиков авто и тех, кто решит пригнать для собственных нужд легковой или грузовой автомобиль, автобус, прицеп или сельхозтехнику. Согласно этому документу для них может действовать пошлина в размере 20%.
Как сообщает AUTO-Consulting, основанием для такой избирательности на таможне может послужить отсутствие сертификата происхождения техники. В этом случае, таможенники вправе посчитать, что данная техника произведена где-угодно и применить к ней ставку для стран, которые не являются членами ВТО.

Таким образом, в Украину может быть частично перекрыт импорт подержанных легковых автомобилей, коммерческой и сельскохозяйственной техники осуществляемый частными лицами. Если в сегменте легковых автомобилей такой импорт и не представляет угрозы для рынка новых автомобилей, то коммерческая и сельхозтехника ввозится в объемах, которые в несколько раз превышают сбыт новой техники соответствующего класса. К примеру, по данным AUTO-Consulting, объем импорта подержанных автомобилей сегмента LCV в 3 раза превосходит рынок новых авто.

Такой удар по теневому рынку оказался неожиданным, особенно на фоне снижения ввозной пошлины на ряд позиций по новым автомобилям до ставки в 5%, в соответствии с обязательствами Украины перед ВТО.

Напомним, что для автомобильного рынка это будет уже третье потрясение в течении года, ведь в апреле рынок уже пережил введение спецпошлин на легковые автомобили с объемом двигателя 1-2,2 л, с сентября начал действовать утилизационный сбор на все автомобили.

Законопроект еще ждет второе чтение и возможно внесение поправок. Представляя этот законопроект, депутат от Партии регионов, глава парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник сообщил, что документ ко второму чтению должен быть доработан для внесения предложений, которые "согласованы с фракциями". "И на следующей пленарной неделе (комитет) выдаст уже готовый согласованный и юридически отработанный документ ко второму чтению", - отметил он.

AUTO-Consulting продолжит следить за развитием ситуации.

_________________
Работать надо не 12 часов, а головой.
© Стив Джобс


Вернуться к началу
Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кабмин утвердил новые бланки документов, удостоверяющих личн

в форуме ДПС, ПДД, МРЭО, страховые услуги, юр.консультации

KARP

0

3623

27 мар 2013, 10:31

KARP Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кабмин назначил аукцион по продаже более 70 автомобилей

в форуме Новости

иZверG

19

12916

12 июн 2014, 11:59

WasPman Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кабмин намерен увеличить акцизный сбор на автомобили

в форуме Новости

Сонэчко

1

4482

08 июн 2011, 08:37

иZверG Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кабмин инициирует увеличение сбора за первую регистрацию авт

в форуме ДПС, ПДД, МРЭО, страховые услуги, юр.консультации

KARP

3

5966

04 июл 2013, 07:52

Daemon76 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кабмин утвердил новые формы водительских удостоверений

в форуме ДПС, ПДД, МРЭО, страховые услуги, юр.консультации

KARP

0

3561

30 мар 2012, 13:20

KARP Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

© 2010-2011 VWCLUB.UA Всеукраинская общественная организация "Фольксваген Клуб"
Все права на торговые марки и символику VW и Volkswagen пренадлежат концерну Volkswagen AG.

Наш форум работает на платформе


Жми по кнопке и тестируй 30 дней!