® VWCLUB of UKRAINE • VW Клуб Украина
https://www.forum.vwclub.ua/

Несвоевременное сообщение о страх. случае – не повод отказа
https://www.forum.vwclub.ua/viewtopic.php?f=19&t=8659
Страница 1 из 1

Автор:  KARP [ 20 мар 2013, 16:58 ]
Заголовок сообщения:  Несвоевременное сообщение о страх. случае – не повод отказа

Может ли несвоевременное оповещение страховой компании о наступившем случае быть основанием для отказа в выплате страхового возмещения? Может, но не всегда!

Пленум Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подготовил специальное постановление (№4 от 1 марта 2013 года) «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении споров о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности». Как следует из этого разъяснительного документа, страховая компания вправе отказать в выплатах, мотивируя несвоевременным извещением о наступлении страхового случая, только при условии, что на момент извещения уже невозможно установить, был ли случай действительно страховым. Примечательно, что такой подход правомочен к любым поводам отказать в выплатах: главное условие для отказа – допущенное отклонение от условий договора должно препятствовать установлению факта, что случай был страховым.

Среди тех моментов, на которые еще обратили внимание специалисты Высшего специализированного суда, пожалуй, стоит упомянуть также положение о том, что не всегда ответственность за причиненный ущерб несет лицо, деятельность которого была источником повышенной опасности, например, не всегда ответственность несет водитель автомобиля. Если водитель, нанесший своими действиями ущерб, был на законных основаниях при исполнении служебных (трудовых) обязанностей в соответствии с трудовым договором, заключенным с владельцем автомобиля, то ответственность за причиненный ущерб несет работодатель. А уже после покрытия ущерба работодатель в свою очередь имеет право подать на водителя регрессный иск.

Кроме того, лицо, деятельность которого стала источником повышенной опасности и повлекла за собой ущерб, не несет ответственность, если этот ущерб стал следствием обстоятельств непреодолимой силы или умышленных действий пострадавшего. Плюс, стоит иметь в виду, что в тех случаях, когда возникновению ущерба или увеличению его размеров способствовала неосторожность пострадавшего, то размер возмещения (после соответствующего изучения и учета всех обстоятельств) может уменьшаться пропорционально его вине.

Полный текст постановления
autocentre.ua

Вложения:
Постанова № 4 про ДТП.doc [147.5 КБ]
Скачиваний: 559

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/