® VWCLUB of UKRAINE • VW Клуб Украина
https://www.forum.vwclub.ua/

Рада повысила штраф за остановку на полосе для маршруток
https://www.forum.vwclub.ua/viewtopic.php?f=19&t=4168
Страница 1 из 1

Автор:  KARP [ 24 фев 2012, 14:21 ]
Заголовок сообщения:  Рада повысила штраф за остановку на полосе для маршруток

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и как закон правительственный законопроект № 9028 «О внесении изменений в ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях». «За» принятие соответствующего закона проголосовали 329 народных депутатов из минимально необходимых 226.
Закон предполагает повышение штрафа за превышение водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч, не предоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами.

В частности, повышен штраф за не предоставление преимущества маршрутным транспортным средствам, в том числе повысили штрафы за остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а также нарушение правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения.

Согласно действующему законодательству, за не предоставление преимущества в движении маршрутным транспортным средствам предусмотрен штраф в размере 25-30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (425-510 гривен). Размер повышенного штрафа за вышеописанные нарушения устанавливается в размере от 30 до 40 необлагаемых налогом минимумов (от 510 до 680 грн).

Закон вступает в силу со следующего дня после опубликования.

Источник: rbc.ua

Автор:  Daemon76 [ 24 фев 2012, 15:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рада повысила штраф за остановку на полосе для маршруток

зачет нах. а где закон по маршруткам останавливающимся где попало и гоняющим безбашенно?

Автор:  Daemon76 [ 10 апр 2012, 12:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рада повысила штраф за остановку на полосе для маршруток

С прошлой пятницы штрафы за парковку на полосах, предназначенных для движения общественного транспорта, выросли вдвое – до 680 грн. Соответствующий законопроект вступил в силу 6 апреля, однако водители, которые паркуются в запретной зоне, о штрафах не думают и оправдываются: больше остановиться негде, пишет Сегодня.

Еще в июне прошлого года желтая разметка появилась на двух проспектах Харькова – Ленина и 50-летия СССР. Она отделяла крайнюю правую полосу, предназначенную исключительно для движения общественного транспорта. В ноябре вступили в силу новые правила: желтую сменила широкая белая полоса, а к списку "помеченных" улиц добавились Героев Труда и Полтавский шлях. Раньше за пересечение спецлинии водителю пришлось бы заплатить от 255 до 340 гривен. Однако в этом году депутаты ВР сочли такие штрафы незначительными и увеличили ответственность почти вдвое. Отныне за парковку на спецполосе придется выложить минимум 510 грн, а максимум – 680.

"Усиление ответственности произошло для наведения большего порядка на дороге, чтобы маршрутные транспортные средства двигались беспрепятственно, перевозка пассажиров занимала минимальное время. И, естественно, в преддверии проведения Евро-2012, когда будет большая масса людей, пассажиров, которых надо перевозить", – говорит инспектор отдела организации работы ДПС облуправления ГАИ Андрей Диченко.

Однако на практике оказалось, что водители продолжают игнорировать спецлинии, как и полгода назад. Вчера днем возле главного входа в Национальный медицинский университет на пр-те Ленина не смог бы проехать ни один троллейбус, поскольку крайняя правая полоса была сплошь занята припаркованными авто. Высокие штрафы водителей не спугнули, тем более что за зиму белой линии, которая еще осенью отделяла спецполосу, практически стало не разглядеть.

"А где мне останавливаться? Иностранцы заказывают такси ко входу, к машине не хотят идти и десяти метров, – в ответ на наш вопрос об ответственности за незаконную парковку отвечает таксист Виталий, который на несколько минут остановился возле универа. – Тем более, эта полоса здесь все равно не нужна: маршрутки и троллейбусы, невзирая ни на что, едут по средней полосе".

Вчера инспекторов ГАИ на этом участке мы не увидели, однако водители рассказали, что спецполоса давно стала для них "кормушкой". "Сотрудники ГАИ, конечно, иногда приезжают сюда, но штрафы никому никогда не выписывают. Если водитель в машине – берут 100 грн и уходят. Теперь, наверное, будут брать больше. Но в любом случае это лучше, чем платить 700 гривен штрафа", – признался нам водитель Евгений.

Узнать официально, действительно ли так легко избавиться от штрафа, "Сегодня" не удалось, в горГАИ пообещали разобраться в ситуации.

По словам юриста Харьковского автоклуба Дениса Журавля, в случае заезда на полосы для общественного транспорта отвертеться от штрафа невозможно. "Даже если рядом нет парковки – это не оправдание, – говорит правовед. – Даже если линия стерлась – придется платить, линии всегда дублируются знаками. Можно включить аварийку, но тогда поломку придется подтверждать в суде".

Автор:  Daemon76 [ 10 апр 2012, 12:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рада повысила штраф за остановку на полосе для маршруток

касаемо Харькова не упомянут пр. Гагарина и Пр. Московский.
там что - отменили? сомнительно ;)

Автор:  crow_alex [ 24 ноя 2015, 15:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рада повысила штраф за остановку на полосе для маршруток

сподобалась презенташка ... в деяких країнах є привелеї у транспорта з великою кількістю пасажирів


Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/