® VWCLUB of UKRAINE • VW Клуб Украина
https://www.forum.vwclub.ua/

Покращуем далi
https://www.forum.vwclub.ua/viewtopic.php?f=17&t=9094
Страница 1 из 1

Автор:  Daemon76 [ 24 май 2013, 15:19 ]
Заголовок сообщения:  Покращуем далi

Кабмин запланировал увеличение пошлины на импортную продукцию в два раза

Кабинет министров Украины планирует увеличить в два раза пошлину на импортную продукцию, при этом снизив пошлину на отдельные виды товаров. Об этом говорится в положении, которое зафиксировано в законопроекте № 2105а, поданном на рассмотрение в Верховной Раде 22 мая.

Так, предусматривается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные продукты (ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные) – с 20 до 15 ; приготовленные или консервированные фрукты, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара – с 15 до 10; моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей – с 6 до 5%, новые автомобили легковые с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3000 куб. см – с 6 до 5%; лодки, катера моторные и морские – с 8 до 7,5%.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на текущий момент на 86,6% подкатегорий таможенного тарифа Украины установлен одинаковый уровень полной и льготной ставки ввозной пошлины, что не стимулирует импортеров к декларирования сведений о стране происхождения товаров.

“Учитывая указанное, в целях обеспечения достоверности декларирования сведений о стране происхождения товаров и учета этих товаров в статистике внешней торговли проектом предусмотрено увеличение вдвое полных ставок ввозной пошлины на подкатегории таможенного тарифа Украины, что не противоречит требованиям ВТО”, – отмечается в документе.

Автор:  Daemon76 [ 24 май 2013, 15:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покращуем далi

Министерство финансов Украина (Минфин) вчера вынесло на рассмотрение Кабинета министров законопроект о повышении сразу на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо. Проектом закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс о некоторых ставках акцизного сбора" располагает "Коммерсант-Украина".

Документ предполагает резкое увеличение акциза: на бензин - с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо - с 46-98 до 92-196 евро за тонну. "Ожидается, что его рассмотрят на следующей неделе и в случае одобрения направят в Верховную Раду", - рассказал изданию источник в Кабмине. По его словам, инициатором создания документа является "Укравтодор", а автором - Минфин. В пресс-службе этих ведомств вчера не стали комментировать документ.
Цитата:
В Украине общая сумма акцизного сбора на топливо за год составляет 15,4 млрд грн, - Азаров

Средства, полученные за счет роста ставок акцизного сбора, должны быть направлены на ремонт дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности. В I квартале поступления в бюджет от акцизного сбора с бензинов и дизтоплива сократились на 36%, до 1,6 млрд грн (данные Министерства доходов и сборов). Хотя импорт нефтепродуктов в этот период уменьшился не так значительно - на 9,1%. Правда, даже собеседник издания в Минэнерго сомневается, что средства будут направлены по назначению: "Боюсь, что деньги опять пойдут на латание бюджетных дыр, и на качестве дорог это повышение не скажется".

Увеличение ставок приведет к очень значительному подорожанию бензина, говорит пресс-секретарь концерна "Галнафтогаз" Олесь Пограничный. По оценкам компании, цены на бензин в среднем могут вырасти на 2 грн, а на дизельное топливо - на 50 коп. за литр. То есть после повышения акциза цены на топливо в Украине будут на уровне стран Восточной Европы, отмечает член наблюдательного совета "Укртатнафты" Константин Бородин. "А вот качество горючего останется прежним - то есть намного хуже европейского. Кроме того, повышение цен спровоцирует падение продаж на АЗС", - ожидает эксперт. Он напоминает, что концентрация АЗС на единицу автомобилей в Украине выше, чем в странах ЕС. Из-за этого продажи одной заправочной станции в среднем за сутки у нас и так меньше, чем в Европе - 3,5-4 тыс. л против 15-20 тыс. л на одну станцию.

Еще месяц назад министр инфраструктуры Владимир Козак заявлял, что повышения акцизов на бензин ведомство не готовит.
"Министерство инфраструктуры не повышало и не будет этого делать... На сегодня вопрос о повышении акциза на дизельное топливо не стоит, а на бензин - даже не рассматривали этот вопрос", - заявлял Козак.

По его словам, на последнем заседании коллегии рассматривался вопрос состояния автомобильных дорог: "Был доклад об опыте европейском, как содержатся дороги, как строятся, как удерживать их в нормальном состоянии, источники финансирования. И как пример рассказывали, что в Европе есть акциз на дизельное топливо, который в десятки раз выше, чем у нас. Рассматривался вопрос в целом, а не инициативы повышения акцизов".

Ранее также уже сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины и "Укравтодор" работают над разработкой механизма поэтапной оптимизации размеров акцизного сбора на топливо в соответствии с европейскими стандартами. Эта информация была воспринята как сигнал о повышении акциза на бензин, однако Козак сегодня заявил, что повышение акцизов не имелось ввиду.

Тогда министерская пресс-служба заявила: "Сейчас в Украине действуют самые низкие акцизные сборы на топливо по сравнению с другими странами Европы - 198 евро за тонну за бензин и 46-98 евро за тонну за дизельное топливо. А в Нидерландах акцизный сбор за бензин составляет 948 евро за тонну, на дизель - 490 евро за тонну, в Германии - 851 евро за тонну бензина и 534 евро за тонну дизеля, в соседней с нами Польше акцизная ставка на бензин составляет 494 евро, на дизель - 375 евро. В среднем по Евросоюзу минимальные акцизные ставки составляют 466 евро за тонну бензина и 375 евро за тонну дизельного топлива. Предлагается ввести постепенное увеличение ставок акцизного сбора на нефтепродукты до размеров, равных минимальным среднеевропейским. Такие изменения позволят улучшить качество дорог в Украине, а соответственно и повысить уровень безопасности движения".

Известно, что ранее о слишком низком уровне украинских акцизов по сравнению с европейскими заявлял премьер-министр Николай Азаров.

Напомним, в Украине за год сумма уплаченного акциза с нефтепродуктов составляет 11,104 млрд грн. Один автовладелец платит за ремонт дорог приблизительно 992 грн. Этой суммы достаточно, чтобы провести ямочный ремонт на 5 кв. м дороги, капитальный ремонт - на 1,5 кв. м или проложить примерно 2,5 см дороги первой категории.

Автор:  ndrew [ 24 май 2013, 17:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покращуем далi

— Я очень люблю ПЖ!
— А я его ещё больше ку!...

Автор:  LiSSr [ 24 май 2013, 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покращуем далi

лень все читать, фрукты подорожают или подешевеют?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/