® VWCLUB of UKRAINE • VW Клуб Украина
https://www.forum.vwclub.ua/

ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь
https://www.forum.vwclub.ua/viewtopic.php?f=17&t=4039
Страница 1 из 1

Автор:  Daemon76 [ 06 фев 2012, 14:41 ]
Заголовок сообщения:  ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь

Подняв цены в 5-15 раз на время проведения Евро-2012, украинские гостиницы и владельцы квартир отпугивают иностранных болельщиков и позорят страну

Вместо гудков в трубке звучит голос Михаила Круга: "Все слова давно в душе перегорели". На том конце провода - мужчина. Он сдаёт небольшую симпатичную квартиру в Донецке за 250 грн. в сутки. Всё бы ничего, только на время проведения в городе матчей Евро-2012 он установил цену в 50 раз выше - 1200 евро за день, если верить объявлению. До торга у нас не дошло.
- На сутки-двое можно снять?
- Это как? Сейчас все сдают минимум на пять суток, - отвечает любитель шансона.
- Английские друзья хотят посетить матчи своей сборной 11-го и 19-го июня на "Донбасс-Арене". Им нет смысла снимать квартиру на неделю, ведь 15-го англичане играют в Киеве.
- О чём мы вообще говорим?! - занервничал арендодатель. - Я вам конкретно сказал, а вы мне тут рассказываете. На одни сутки я сдавать не буду!

И бросил трубку. Обиделся, наверное.

Разумеется, этот предприимчивый дончанин - особый случай. Но цены на гостиничные номера и съёмные квартиры в Украине сейчас действительно немыслимо высокие. Они и без Евро многим казались неоправданно завышенными. А в июне, по данным крупнейшего в мире гостиничного ресурса booking.com, за аренду стандартных двухместных апартаментов на три недели чемпионата придётся выложить от 50 000 до 250 000 грн. Основная причина резкого повышения цен в том, что у нас мало отелей, - гостиничная сфера стала самой проблемной в подготовке Украины к чемпионату. Уже сейчас в популярных гостиницах нет свободных номеров на июнь, их забронировали турфирмы. Мелкие игроки рынка начали спекулировать на этом, устанавливая цены в зависимости от полёта фантазии.

Дороже автомобиля
Типичная ситуация для Львова на примере мини-отеля "Лемберг": стандартный двухместный номер, который стоит 270 грн. в сутки, бронируется на Евро за 2400 грн. "Снижать цены мы не собираемся", - твёрдо заявляет девушка на ресепшене. В Донецке, где особенно ощущается нехватка гостиниц, пока не определились со стоимостью, владельцы большинства мелких отелей и квартирные хозяева просят звонить в марте. "Судя по всему, апартаменты подорожают как минимум в четыре раза", - прогнозирует сотрудник агентства "4 стены", занимающегося посуточной арендой квартир. В итоге booking.com сейчас предлагает лишь два варианта проживания в столице Донбасса: трёхместный номер в хостеле за 2500 грн. в сутки и двухместная палатка в кемпинге за 770 грн.

Не позавидуешь болельщикам сборных Голландии и Швеции, которые играют все матчи группового раунда Евро в Харькове и Киеве. Другие фанаты хотя бы сэкономят на аренде, проведя несколько ночей в пути между городами. А голландцам и шведам придётся бронировать как минимум девять ночей. То есть выложить, по данным booking.com, от 22 тыс. грн. за двухместный стандартный номер. Это если повезёт. Например, стоимость проживания в отеле "Лукьяновский" - 36 тыс. грн., в восемь раз дороже обычной. Отель V.S. APART в центре Киева хочет вдесятеро больше стандартной цены - 90 тыс. грн. А мини-гостиница "Седьмое небо" повысила стоимость в 11 раз, предлагая номер на девять суток за 72 тыс. грн. "Нет, это не ошибка. Такие цены везде", - объясняют в отделе бронирования.

Харьковский Yellow Unlimited Hotel увеличил цены вообще в 15 раз - до 140 тыс. грн. На эти деньги можно купить хороший автомобиль и ночевать в нём. Если верить директору одного из харьковских отелей Олегу, во всём виновато государство, обманувшее гостиничный бизнес. "Два года назад желающим открывать отели обещали большие льготы, в том числе очень дешёвые кредиты. Поэтому, несмотря на кризис, многие начали строить, - вспоминает он. - А получилось иначе. В результате кто-то построил, что смог, другие вынуждены были забросить дело. Остальным приходится выкручиваться, по максимуму поднимая цены".

Но топ-менеджер одной из киевских гостиниц Ирина не согласна с версией Олега. "Не на диктофон" она признаётся, что повышение цен в восемь, а тем более в 15 раз экономически оправдать невозможно. "В три раза - ещё понятно. Максимум четыре, если учитывать контингент, ведь после трёх недель с футбольными фанатами отелю может и ремонт понадобится, - говорит она. - Всё, что выше, - лишь желание побольше урвать на разнице между огромным спросом и небольшим предложением".


Имидж - ничто
Татьяна Выбрановская содержит частный хостел в центре Львова - "Батярський Притулок". Хостел небольшой, две восьмиместные комнаты. Сейчас сутки проживания в нём стоят 70 грн. с человека. Во время Евро цена поднимется максимум в 1,5 раза. "И то, если подорожает коммуналка", - уверяет Татьяна. Она работала на фондовом рынке, бизнесом занимается 15 лет и не понимает, как можно устанавливать грабительские цены на проживание. "Глупость это. Ну, заработаешь ты в 5-10 раз больше. И что? На всю жизнь всё равно не хватит, - объясняет Выбрановская свою логику. - А имидж потерять и нашу страну опозорить можно запросто. Мне очень жаль, что так происходит". Евро-2012 для Татьяны - не возможность нажиться, а бесплатная реклама. Говорит, чем больше иностранцев останутся довольными, тем большему числу знакомых порекомендуют её заведение, да и сами ещё не раз приедут. Сейчас она не бронирует места - ждёт, когда обратятся постоянные клиенты. "В нашей стране меня называют дурой, - смеётся хозяйка хостела. - Хотя я не благотворительностью занимаюсь, тоже хотела бы заработать большие деньги. Просто не таким способом".

Ведущая программы "Ревизор" на Новом канале Ольга Фреймут, работа которой - инспектировать украинские гостиницы, тоже считает, что Евро-2012 - прежде всего шанс познакомить иностранцев с нашей страной и заманить их сюда на будущее. "Мы должны произвести хорошее впечатление, - считает она. - Поэтому я шокирована и возмущена такими ценами. Иностранцы, испуганные качеством некоторых наших отелей, ещё и после такого надувательства, больше не захотят приезжать к нам".

Ольга не зря переживает. "Это сумасшедшие цены!" - считает голландец Лудо Хейлигерс, который решил посетить Украину во время чемпионата Европы и увидел стоимость двухместного номера (6500 грн. в сутки). Лудо - типичный представитель голландского среднего класса, квалифицированный рабочий на известной в Европе фабрике. "Если к вам едут европейцы, это не значит, что они везут мешки денег! - возмущается он. - На футбольные турниры приезжают в основном обычные люди. К примеру, я планировал такую сумму потратить на всю поездку - вместе с перелётом, проживанием и питанием". Стоимость жилья поразила и голландского болельщика Михаэля Брунса. "На предыдущих чемпионатах Европы и мира я обычно платил за номер в 8-10 раз меньше, - вспоминает фанат. - Ожидал, что в Украине цены ещё ниже".

Опрошенные Фокусом голландцы считают: лишь единицы согласятся снимать жильё по таким ценам. Некоторые болельщики просто передумают ехать в Украину. "В Европе сейчас кризис, идут сокращения, в этом году пенсии в Голландии урезают на 20%, - рассказывает Брунс. - Люди считают каждый цент, поэтому многие не станут рисковать". Но большинство всё же не останутся дома, а будут искать другие варианты. "Придётся смотреть частные квартиры, комнаты или пробивать место в кемпинге", - говорит Михаэль. "А я, раз так складывается ситуация, буду прилетать в день матча и вечером возвращаться, - прикидывает Лудо. - Билет к вам стоит около 100 евро. Получится и дешевле, и меньше головной боли".

Если таких, как Лудо, окажется много, ожидаемой прибыли лишится не только гостиничный рынок, а весь украинский бизнес в сфере обслуживания - транспортники, рестораторы, индустрия развлечений, продавцы сувениров. Так, в 2010 году ЮАР едва не провалила чемпионат мира по футболу. Цены на жильё увеличились в десятки раз, и более миллиона иностранных болельщиков отказались от поездки в Африку. Властям с трудом удалось выйти из положения: они опомнились в последний момент и установили потолок цен (в 2,5 раза выше обычного), жёстко контролируя гостиницы. В Украине до этого пока не додумались.

Гости дорогие
Цены на аренду двухместных апартаментов среднего класса во время повышенного спроса
в Киеве на Новый год - 2000 грн.
Обычная цена 1000 грн.
в Вене на Евро-2008 - 2040 грн.
Обычная цена 1020 грн.
в Кейптауне на ЧМ-2010 - 2432 грн.
Обычная цена 973 грн.
в Варшаве на Евро-2012 - 4960 грн.
Обычная цена 992 грн.
в Лондоне на Олимпиаде-2012 - 5048 грн.
Обычная цена 1682 грн.

Вместе с тем

Что ещё и на сколько подорожает в Украине во время Евро-2012

Авиаперелёты - в 1,5-4 раза

Билет на рейс компании Wizzair Лондон - Киев в мае стоит 87-108 евро, а в июне - 190-413 евро. Остальные компании тоже поднимают цены из-за увеличения нагрузки.

Такси - от 20%

Директор одной из крупнейших столичных служб такси предполагает, что цены официальных перевозчиков повысятся на 20-30%, а у частников - как минимум вдвое.

Питание - на 20-50%

По прогнозам рестораторов, цены в барах и кафе вырастут незначительно. Больше на десерты и напитки, меньше - на мясные блюда.


Меняю евро
Что можно арендовать за 10 000 гривен
Cуперлюкс (170 кв. м) в знаменитом отеле Burj Al Arab в Дубае - 9822 грн. за сутки
Пятизвёздочное бунгало на пляже в разгар сезона на Мальдивах - 9940 грн. за сутки
Номер в четырёхзвёздочной гостинице Les Sherpas в центре одного из лучших горнолыжных курортов мира - французском Куршевеле - 9886 грн. за двое суток
Современную яхту Bavaria 30 вместительностью 8 человек в Киеве - 8200 грн. за три дня

Автодом Eura Mobil Terrestra A690HB на шесть спальных мест для путешествия по Европе - 9840 грн. за семь суток

Автор:  Сонэчко [ 06 фев 2012, 14:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь

:zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
[facepalm] [facepalm] [facepalm] [facepalm] [facepalm] [facepalm] [facepalm] [facepalm] [facepalm] [facepalm] [facepalm]

Автор:  иZверG [ 06 фев 2012, 17:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь

daemon76 не сыпь мне соль на сахар..... страна!!!!

Автор:  Daemon76 [ 06 фев 2012, 17:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь

иZверG выселяй тещу на...тебе недалеко от стадика - руби капусту :))

Автор:  иZверG [ 06 фев 2012, 18:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь

daemon76 писал(а):
иZверG выселяй тещу на...тебе недалеко от стадика - руби капусту :))

НАХ. я в этом принимать участие не собираюсь.

з.ы. Реально, дешевле сразу после матча отвалить назат к себе в страну.

Автор:  Daemon76 [ 06 фев 2012, 18:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь

кому? голландцам? бухих и обкуреных на самоль не пускают ))))

а ваще по теме, я надеюсь эти упыри с ценником*10 будут жестоко обмануты в своих ожиданиях ;)
бабушки в еропорте все разрулят :))

Автор:  иZверG [ 06 фев 2012, 18:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь

daemon76 писал(а):
бабушки в еропорте все разрулят :))

ЭТИ МОГУТ.

Автор:  Daemon76 [ 06 фев 2012, 18:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь

а ваще кроме как по прибытию, имхо будут в 100м радиуса от гостишек стоять и за рукав тянуть да в инете вайлом предложений поскромнее появится ;)

так шо аля владимирский централ - пойдет лесом дрова пилить :))

Автор:  Daemon76 [ 08 фев 2012, 18:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЕВРО-2012. Тысячи за одну ночь

едем дальше :))

В преддверии Евро-2012 не зря так долго говорили о дефиците гостиниц в Украине.
Те, кто располагал свободными средствами, поспешили переквалифицироваться в отельеров в надежде, как минимум, часть вложений отбить на рекордных тарифах, по которым прогнозируется сдавать койкоместа фанам.

В городах, готовящихся принимать футбольный чемпионат, отмечается повышенный спрос на квартиры в центре, причём, скупают их как поштучно, так и целыми подъездами. В итоге, пока менее ликвидное жилье продолжает дешеветь, "футбольные" апартаменты стремительно растут в цене.

Доходные метры

Риэлторы радостно констатируют: спрос на квартиры в центре Киева, Львова, Донецка и Харькова в течение минувшего года вырос, по меньшей мере, на треть. И с начала этого года, несмотря на общее сезонное затишье на рынке недвижимости, данная тенденция только укрепляется. Причина ажиотажа проста: украинцы рассчитывают хорошо заработать на сдаче жилплощади в аренду футбольным фанам.

Президент всеукраинской молодёжной хостел-ассоциации Роман Пономаренко рассказывает, что ему ежедневно поступает по несколько звонков от желающих обустроить приют для иностранцев. В основном, обращаются владельцы, которые приобрели по 3-4 квартиры в центре и готовы вложить в их ремонт и переоборудование под нужды туристов порядка 150 евро/место. По информации Пономаренко, до конца этого года только в Киеве появится ещё, как минимум, 30 хостелов, по десятку мини-гостиниц в жилых домах готовятся открыть также во Львове и Харькове.

Потенциальных покупателей заставляют активничать цены на проживание в Украине во время проведения футбольного чемпионата, озвученные экспертами. По словам Романа Пономаренко, если сейчас койко-место в хостеле стоит порядка 15 евро с человека в сутки, то к Евро тариф подскочит к 100 евро. И, учитывая дефицит гостиничных мест в нашей стране, пустовать жилье эконом-класса вряд ли будет.


Куплю подъезд. Дорого
Ведущий специалист отдела маркетинга компании SV Development Сергей Костецкий рассказывает, что в столице только за последнее время было проведено порядка 15 сделок по покупке одним владельцем сразу нескольких квартир на Андреевском спуске, ул. Жилянской, Саксаганского, Институтской. Будущие владельцы вложили в недвижимость по $3-4 млн.

Его львовские коллеги рассказывают, что у них особым спросом пользуются 3-4 комнатные квартиры в историческом центре города, в частности, в районе площади Рынок. В Харькове наблюдается ажиотажный спрос на жилье на ул. Сумской и прилегающих районах. В Донецке - на ул. Артема.

Квартиры приобретают, рассчитывая во время чемпионата сдавать их по 150-200 евро в сутки (нынешняя цена - 50-100 евро в зависимости от уровня квартиры).

Уловив тенденцию повышения спроса, собственники ликвидной недвижимости начали поднимать цены. За последний год квартиры эконом-класса в центре большинства городов, которые, как правило, и покупают под хостелы, подорожали, как минимум, на 10%. К примеру, в Киеве, где в начале прошлого года квартиры без ремонта в центре выставлялись по $2-2,5 тыс./кв.м, сейчас за них хотят уже $2,2-2,8 тыс. грн. Во Львове цены выросли с $1,7тыс./кв.м до $1, 9 тыс., в Донецке - с $1,8-2 тыс. - до $2,2 тыс., в Харькове - с $1,5 тыс. до $1,7 тыс./кв. м.

К примеру, во Львове, где традиционно большой наплыв туристов и не так много сдающегося внаём жилья, изымание из оборота нескольких десятков квартир, которые новые владельцы закрыли на ремонт, уже привело и к повышению на 10-15% арендных ставок. И тенденция удорожания жилья в центре городов, принимающих Евро, в этом году только укрепится, - прогнозируют эксперты. По их оценкам, квартиры вырастут в цене ещё, как минимум, на 5-7%.


Без скидки не предлагать

Между тем жилье, на котором нет шансов заработать, по-прежнему простаивает и дешевеет. По данным представителя Украинской торговой гильдии Евгения Ридоша, в течение 2011 г. квартиры на вторичке в Киеве упали в цене, в среднем, на 3,4%. Если в 2009 г. стоимость квадратного метра составляла $2,1 тыс., то в 2010 г. - уже $2,04 тыс., а в минувшем сезоне цена снизилась до $1,9 тыс.

Шансы быстро найти клиента сейчас есть разве что у продавцов самых дешёвых квартир, на долю которых, по данным SV Development, в прошлом году пришлось максимальное количество сделок - до 70% от их общего количества. "Убитые" квартиры на Борщаговке, Троещине, Виноградаре за последний год даже выросли в цене на 10-12%. К примеру, если в 2010 г. однокомнатная хрущевка на окраине столицы стоила от $30 тыс., то в прошлом году - $40 тыс., а в этом сезоне нижняя планка поднимется до $50 тыс., - прогнозирует Сергей Костецкий.

Но это, пожалуй, единственная хорошая новость для собственников квадратных метров. Квартиры в более высокой ценовой категории продаются месяцами, даже несмотря на то, что владельцы готовы сбрасывать до 10% от заявленной стоимости. К примеру, по данным УТГ, жилье бизнес-класса в 2011 г. подешевело на 1,7%. Элитные апартаменты, хотя и выставляются по неизменно высоким расценкам (от $3 тыс./кв. м), на момент проведения сделки падают в цене ещё более существенно - до 7-12%.

Стоит отметить, что продавцы вторички пошли на попятную под давлением застройщиков, которые в 2011 г. заметно активизировались и, чтобы распродать квартиры, предлагают не только привлекательные цены (от $950/кв. м), но и беспроцентные ссуды. Так что, по прогнозам Сергея Костецкого, в этом году общая тенденция удешевления недвижимости в Украине сохранится.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/