® VWCLUB of UKRAINE • VW Клуб Украина
https://www.forum.vwclub.ua/

Пляски вокруг техосмотра.
https://www.forum.vwclub.ua/viewtopic.php?f=17&t=1832
Страница 1 из 1

Автор:  Daemon76 [ 31 янв 2011, 12:15 ]
Заголовок сообщения:  Пляски вокруг техосмотра.

В теме об изменении прохождения техосмотра (ТО) появился новый поворот. Помимо документа, подготовленного Госкомпредпринимательства (ключевая идея которого - отобрать у ГАИ право проверять техсостояние автомобилей, потому что это порождает коррупцию, и передать это право частным техстанциям), свой вариант направила в Кабмин, МВД и АП Всеукраинская ассоциация импортеров и дилеров (ВААИД).

Суть предложений ВААИД - замена государственного ТО негосударственным техконтролем - на тех же сертифицированных СТО, которые вместо ГАИ сразу выдадут талон о том, что на момент проверки машина была исправна, и будут за это отвечать. Дилеры предлагают не проводить контроль для машин младше трех лет. В возрасте от 3 до 15 лет - проходить контроль раз в два года, старше 15 лет - ежегодно. ВААИД - против проведения фото- и видеосъемки процесса диагностики, как предлагает Госкомпредпринимательства.

"Это докажет лишь то, что автомобиль был на СТО, но ведь его туда могли привезти на эвакуаторе, вообще без двигателя. Плюс - делает дороже саму процедуру ТО, ведь станции будет надо содержать дополнительно администратора, видеооператора. В нашем варианте ТО обойдется в 80 - 200 грн.", - говорит исполнительный директор ВААИД Олег Назаренко. Сейчас, напомним, ТО стоит 320 грн., если проводить диагностику при МРЭО, и до 445 грн. - если проверять исправность машины на частной СТО. Назаренко уточнил, что Кабмин должен установить верхний потолок стоимости диагностики, но унифицировать ее цену нельзя: одно дело проверить "Жигули", другое - "Лексус".

Также предлагается отменить обязательные медсправки, что сэкономит водителям еще 140-160 грн., и не проверять уплату штрафов, мол, к техсостоянию машины это не имеет отношения. В ГАИ утверждают, что медсправки нужны: они не позволят сесть за руль дальтоникам, психически больным, наркоманам и пьяницам. Адвокат Вадим Володарский согласен с этим частично: "При получении прав водитель уже проходит медкомиссию. Возможно, стоит проводить медосмотры раз в 5 лет, а раз в два года - лишь для водителей-пенсионеров и инвалидов".

Сейчас все проекты находятся на стадии рассмотрения. Авторы проектов рассчитывают, что вопрос техосмотра Верховная Рада рассмотрит на этой сессии, которая начинается уже 1 февраля. В департаменте ГАИ отмечают, что пока закон не изменили, техосмотр надо проходить, как и раньше.

Автор:  Romchik [ 04 фев 2011, 11:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пляски вокруг техосмотра.

ИМХО гайцы такую кормушку как ТО не отдадут ...

Автор:  valeraeu [ 04 фев 2011, 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пляски вокруг техосмотра.

Блин,кто нить слышал ,кроме моего коллеги по работе,прибежал в панике :sh_ok: ,мол по радио сказали что авто старше 15 лет будут проходить ТО каждый год :ny_tik:,может кто знает откуда такая инфа?

Автор:  ndrew [ 04 фев 2011, 19:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пляски вокруг техосмотра.

не, ну вот объясните мне, почему, чем дальше в лес, тем мне все больше хочется забить на всю эту полиграфию и открыть тушоночную фабрику и патронный завод???

Автор:  Руслан2003 [ 04 фев 2011, 19:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пляски вокруг техосмотра.

Самый пи..ц это в случае отмены ТО будет проверка техсостояния авто мусорами..Вот это уже клиника....

Автор:  BSA [ 05 фев 2011, 13:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пляски вокруг техосмотра.

Руслан2003 писал(а):
Самый пи..ц это в случае отмены ТО будет проверка техсостояния авто мусорами..Вот это уже клиника....

Будет весьма затруднительно и бездоказательно, без спецоборудования. Но в нашей клинике поменяли главрача, поэтому все может быть по понятиям :cry_ing:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/